aracs.ru

Самоанализ урока. Виды самоанализа и примерные схемы. Самоанализ урока в начальной школе по фгос: схема, пример и образец


Тема урока: Задачи на движение.
Цели урока:
Образовательные: :
- закрепить умение решать задачи на движение арифметическим способом с опорой на схемы, таблицы, краткие записи, используя знание зависимости между величинами, характеризующими процессы движения (пройденный путь, скорость, время)

Создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
Развивающие:
- развивать вычислительные навыки путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций;
- развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
- воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность)
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия (анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
- формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.
Ресурсы: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Математика», 3 класс (авторы Демидова Т.Е., Козлова С.А.. Тонких А.П.)

Тип урока: урок закрепление нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Задачи на движение».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.

Самоанализ урока русского языка, проведённого учителем начальных классов.

Урок русского языка был проведён в ….. классе …………г.
Согласно календарно-тематическому планированию тема урока «Перенос слов», раздел «Графика и орфография».

Целью данного урока является: создание условий для формирования навыка переноса слов.

Были определены задачи педагога: формировать новые способы действий, обучать работе по плану, алгоритму; развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

По типу урока - это урок открытия нового знания, при использовании проблемно-диалогической технологии.
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая. А также использовано оборудование:
…..
Урок по данной теме является первым и знакомство с правилами переноса(по учебнику) происходит не в полной мере, была выбрана структура урока.

Структура урока

Соответствие урока требованиям ФГОС:

1. Ориентация на новые образовательные результаты

2. Нацеленная деятельность на формирование УУД

Планируемые результаты:
предметные: ученик научится
· выделять в словах слоги

· переносить слова с одной строки на другую по алгоритму

ученик получит возможность научиться:
· выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи;

· участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

личностные: ученик
· проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

· понимает причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:
регулятивные ученик
· определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;

· учиться работать по предложенному учителем плану;

познавательные ученик
· использует знако-символические средства при оформлении правил переноса;

· делает выводы о результате совместной работы класса и учителя;

· составляет алгоритм под руководством учителя;

коммуникативные ученик
· слушает и понимает речь других;

· договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов.

3.Использование современных образовательных технологий - проблемно-диалогической технологии, ИКТ, технология здоровьесбережения (тренажер для глаз Бельца, двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся)

Любой пример самоанализа урока по ФГОС является важным элементом педагогической деятельности. С его помощью педагог выявляет свои ошибки, прикладывает определенные усилия для того, чтобы справиться с ними.

Учитывая важность данного вопроса, приведем конкретный пример самоанализа урока по ФГОС.

Важность самооценки

Если учитель не умеет проводить анализ своей работы, он не соответствует профессиональным требованиям, выдвигаемым федеральными стандартами второго поколения. Сложнее всего оценивать свой урок молодым специалистам, так как у них нет опыта по распределению временных рамок каждого этапа, внедрению методических приемов, выбору методик преподавания.

Алгоритм проведения

Акцент на домашнюю работу

При проверке домашней работы удалось выявить определенные проблемы. Факты из истории Москвы, которые приводили ученики, ограничивались рамками учебника истории, поэтому сложно было раскрывать смысл произведений Булгакова. Полагаю, что причина в недостаточном количестве свободного времени у старшеклассников на качественное выполнение домашнего задания по английскому языку. Высказывания получились краткими, касались только популярных достопримечательностей столицы.

Учащиеся неплохо справились с заданиями викторины. Отвечая на них, они использовали знания, приобретенные на уроках литературы и истории, что подтверждает межпредметную интеграцию урока.

С интересом они выполняли лексические задания, искали синонимы, определения в тексте русского классика. На уроке применялась групповая, фронтальная, индивидуальная деятельность, осуществлялась смена видов деятельности, а также форм работы. Урок прошел в хорошем ритме, на высоком уровне.

Школьники продемонстрировали достаточный уровень самостоятельности, познавательную активность.

Вариант самоанализа урока математики (6 класс)

Самоанализ проведенного урока, пример которого приведен ниже, составлен в соответствии с федеральными стандартами второго поколения.

  • Тема урока: «Составление и решение пропорций».
  • Цели урока: формирование на основе требований ФГОС ООО личностных образовательных результатов.
  • В качестве основных задач, поставленных на урок, выделим формирование научного мировоззрения, готовности к самообразованию и саморазвитию, совершенствование коммуникативной культуры.

Особое внимание уделялось метапредметным образовательным результатам: умению самостоятельно организовывать свою деятельность, проводить ее корректировку, сравнивать действия с поставленными задачами, решать пропорции.

Урок был направлен на формирование математических навыков, мотивацию к познанию и обучению, имел комбинированный характер.

Для актуализации знаний и навыков школьников им было предложено выполнение расчетных задач.

Занятие стало логическим продолжением темы, было составлено с учетом индивидуальных особенностей школьников, их творческого потенциала, уровня самостоятельности. Урок был проведен в полном соответствии с требованиями новых государственных стандартов.

Цели, поставленные учителем на данное учебное занятие, достигнуты в полном объеме.

Самоанализ в начальной школе

Приведем пример самоанализа урока по окружающему миру (2 класс).

  • Тема урока: «Про собак и кошек».
  • Выбрано занятие, подразумевающее изучение нового материала. Урок тесно перекликается с предыдущим материалом, является звеном к следующим занятиям по окружающему миру.
  • Целью являлось обучение младших школьников работе с дополнительными литературными источниками, формирование навыков систематизации информации, основанной на научных фактах.

На уроке были решены следующие задачи:

  • расширены представления обучающихся о домашних животных;
  • сформированы знания о породах собак и кошек;
  • даны представления об истории развития отношений между человеком и домашними питомцами;
  • сформированы познавательные процессы (внимание, мышление, память), коммуникативные навыки;
  • воспитывалось чувство ответственности за питомцев.

Для урока был использован учебник «Окружающий мир» А. Плешакова.

Предполагалось включение учащихся в виде субъектов деятельности на определенных этапах данного урока. В ходе занятия использовался компетентностно-ориентированный подход к обучению.

Для достижения поставленных целей, применялись следующие методики:

Проблемно-поисковый метод позволил решить задачи, поставленные на урок. Учителю удавалось поддерживать познавательную активность обучающихся.

Высокую работоспособность удавалось поддерживать с помощью реализации личностно-ориентированного подхода, рационально подобранных вопросов и заданий. Динамичность обеспечивалась сменой видов деятельности, высокой степенью самостоятельности школьников.

Учитель дал возможность каждому ребенку проявить его творческие способности, проанализировать личностные достижения. Урок в полной мере достиг цели.

Важные моменты самоанализа по ФГОС

Как провести самоанализ урока русского языка? Пример, предложенный для урока по окружающему миру, содержит структуру, которая является универсальной для любой учебной дисциплины. Безусловно, в зависимости от специфики предмета, в ходе самоанализа педагог отмечает определенные детали, но общая схема пояснения своей деятельности коллегам, остается неизменной.

Пример самоанализа урока литературы должен содержать информацию, касающуюся использования чтения для формирования и развития коммуникативных навыков. Учитель химии в самоанализе учитывает сформированность практических умений обучающихся, преподаватель обществознания выделяет моменты, касающиеся социализации подрастающего поколения.

Заключение

Самоанализ является важным элементом федеральных стандартов нового поколения. При правильном и полном составлении оценки собственной деятельности, педагог получает гораздо больше шансов на признание его профессионализма, компетентности. Проведя самоанализ, учитель может самостоятельно оценить свою работу, внести определенные корректировки в методику преподавания предмета.

Библиографическое описание:

Нестерова И.А. Самоанализ урока [Электронный ресурс] // Образовательная энциклопедия сайт

Является важнейшим элементом педагогической деятельности регламентированной ФГОС. Именно самоанализ позволяет педагогу выявить собственные ошибки и приложить максимум усилий для их преодоления.

Каждый педагог должен уделять время самоанализу урока , так как это позволит изучить свои результаты и повысить эффективность уроков. По причине часто смены подходов и требований к современному уроку у учителя могут возникнуть проблемы с распределение времени и структурой занятий. Зачем нужен самоанализ урока? Все очень просто. Учитель, который не умеет анализировать и выявлять недочеты в своей деятельности, не сможет в полной мере соответствовать идеологии стандартов второго поколения.

В педагогических ВУЗах к сожалению очень мало уделяют внимания проблеме самоанализа урока . В итоге молодым педагогам трудно самостоятельно анализировать свою деятельность на уроке. Требуется много сил и самоотдачи, чтобы научиться смотреть на свою педагогическую деятельность не с субъективной, а с объективной стороны.

Молодому педагогу тяжело разобраться со всеми тонкостями и новшествами современного ФГОС. Отсюда и отсутствие стремления к самоанализу. Кроме того, обили бумажной работы и несоответствие существующего оборудования в школах рекомендуемому напрочь отбивает желание вникать в тонкости педагогической деятельности, превращая её в бездуховную рутину.

Роль самоанализа урока

В современной педагогике существует четко обозначенное определение самоанализ урока. Данное определение зафиксировано во ФГОС второго поколения и позволяет полностью осознать сущность и роль самоанализа урока в деятельности педагога.

Самоанализ урока – инструмент самосовершенствования учителя, формирования и развития его профессиональных качеств

Важно понимать, что именно самоанализ урока играет важную роль в выявлении недостаточно эффективных методов и приемов, которые мешают добиться поставленных учебных задач в отведенные временные сроки.

Рисунок 1. Самоанализ урока

Роль самоанализа урока в рамках ФГОС нового поколения определяется его обширными возможностями в сфере направления педагогического мастерства каждого отдельного учителя при помощи регулярных самонаблюдений и работы над ошибками. Умение педагога анализировать собственные уроки является одним из важнейших факторов повышения уровня образования в целом.

Типы урока для самоанализа

Для того чтобы корректно провести самоанализ урока необходимо четко понимать что должен включать в себя урок каждого типа. Прежде всего учитель должен хорошо ориентироваться в типах урока, которые закреплены во ФГОС.

Типы урока по ФГОС

Тип урока

Целевое назначение урока

Результативность обучения

Урок первичного предъявления новых знаний

Первичное усвоение новых предметных и метапредметных знаний

Воспроизведение своими словами правил, понятий, алгоритмов, выполнение действий по образцу, алгоритму

Урок формирования

первоначальных

предметных навыков,

овладения предметными

умениями

Применение усваиваемых предметных знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий)

Правильное

воспроизведение образцов выполнения заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач

Урок применения метапредметных и предметных знаний

Применение универсальных учебных действий в условиях решения учебных задач повышенной сложности

Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) повышенной сложности отдельными учениками или коллективом класса

Урок обобщения и систематизации предметных знаний

Систематизация предметных знаний, универсальных учебных действий (решение предметных задач).

Умение сформулировать обобщенный вывод, уровень сформированности

Урок повторения

Предметных знаний

Закрепление предметных знаний, формирование УУД.

Безошибочное выполнение упражнений, решение задач отдельными учениками, коллективом класса; безошибочные устные ответы; умение находить и

исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь

Контрольный урок

Проверка предметных знаний, умений решать практические задачи.

Результаты контрольной или самостоятельной работы

Коррекционный урок

Индивидуальная работа над допущенными ошибками.

Самостоятельное нахождение и исправление ошибок

Интегрированный урок

Интеграция знаний об определенном объекте изучения, получаемого средствами разных

Углубление знаний материала урока за счёт реализации

межпредметных знаний

Комбинированный урок

Решение задач, которые невозможно выполнить в рамках одного урока.

Запланированный результат

Нетрадиционные уроки

Предопределяется структурой и целью.

Предопределяется структурой и целью

План самоанализа урока

В настоящее время на помощь учителю может прийти стандартный план составления самоанализа урока. Он позволит грамотно структурировать свою работу и не упустить из виду ни одного важного аспекта.

План самоанализа урока в обязательном порядке включает в себя структуру характеристики класса, в котором проводился анализируемый урок.

I. Характеристика класса включает в себя следующее:

  1. межличностные отношения;
  2. недостатки биологического и психического развития;
  3. недостатки подготовленности класса.

Немаловажным элементом плана самоанализа урока является роль или другими словами, место урока в изучаемой теме и в изучении предмета в целом.

II. Место урока в изучаемой теме в плане самоанализа урока отражается посредством выявления характера связи урока с предыдущим и последующим уроками по предмету.

III. Характеристика общей цели урока , конкретизируемой в дидактических целях которые обозначены во ФГОС, а именно:

  1. образовательная цель урока,
  2. развивающая цель урока,
  3. воспитывающая цель урока.

Следом за характеристикой цели урока следует характеристика плана урока.

План урока необходим педагогу для того, чтобы с максимальной эффективностью достигнуть всех поставленных целей и решить задачи урока в заданное время.

IV Характеристика плана урока включает в себя:

  1. содержание учебного материала;
  2. методы обучения;
  3. приёмы обучения;
  4. формы организации познавательной деятельности.

Следующим шагом в процессе самоанализа урока является изучение того, как был построен урок в соответствии с планом, т.е. насколько объем выполненных заданий совпадает с запланированным объёмом.

V. Соответствие реального построения урока запланированному.

В рамках данного пункта плана учитель проводит разбор этапов урока, а именно, анализирует как используемые учебно-воспитательные элементы повлияли на ход урока, на получение конечного результата.

VI. Структурный аспект самоанализа урока:

  1. анализ каждого элемента урока;
  2. его вклад в достижение результата;
  3. доказательства оптимального выбора каждого элемента урока.

Отдельно следует выделить функциональный аспект в рамках самоанализа урока. Он необходим для выявления ошибок педагога в расчете сложности заданий. Кроме того, данный аспект позволяет оценить уровень достижения поставленных целей и сформулированных на их основе задач.

VII. Функциональный аспект:

  1. насколько структура урока соответствовала общей цели;
  2. соответствие возможностям класса;
  3. анализ стиля отношений учителя и учащихся;
  4. влияние на конечный результат урока.

VIII. Аспект оценки конечного результата урока:

  1. формирование универсальных учебных действий на уроке;
  2. определение разрыва между общей целью урока и результатами урока;
  3. причины разрыва;
  4. выводы.

В современных условиях самоанализ урока должен подтверждать достойный уровень компетентности педагога . ФГОС требует от учителя высокий профессиональный уровень владения предметом и педагогическими навыками. Компетентного педагога в современных условиях характеризует наличие критического мышления, а именно способность среди множества решений выбрать оптимальное. Для того, чтобы не терять высокий уровень компетенции учитель должен постоянно совершенствовать свои знания. Отсюда соответственно и вытекает важная роль критериев технологической компетентности, которые отражены во ФГОС и наглядно показаны на рисунке 2.

Рисунок 2. Критерии технологической компетентности

Пример самоанализа урока

Ниже представлен простейший образец самоанализа урока.

Самоанализ открытого урока английского языка в 5 м классе

Класс, в котором проводился урок достаточно сложный по поведению. В нем есть ребята, которые умеют творчески мыслить, анализировать, искать пути решения.

Цель урока: формирование коммуникативно-когнитивной компетенции, что способствует общению на иностранном языке.

В ходе урока планировалось развитие творческих способностей в процессе коллективного обсуждения приводит учащихся к осознанию необходимости изучения иностранного языка, в результате чего расширяется кругозор учащихся и развивается креативности мышления.

Этапы урока логически прослеживаются, присутствует плавный переход от одного к другому. Можно проследить целостность и завершенность урока. Считаю, что выбранная структура урока рациональна, т. к. позволяет реализовать в комплексе все цели и задачи урока.

В процессе урока стремилась активизировать мыслительную и творческую деятельность каждого ребёнка, используя следующие приёмы и методы: беседа, рассказ, наглядность, частично-поисковый метод, работа с учебником и метод самостоятельной работы.

Цель урока была достигнута. Задачи выполнены. Этому способствовало применение различных форм работы. Все учащиеся активно участвовали в процессе обобщения изученного материала. Интерес учащихся проявился в ходе практической работы и в процессе работы у доски. На завершающем этапе мною был подведен итог урока, поставлены оценки, а также прокомментировано домашнее задание.

Для меня важным было участие каждого ребенка в учебной деятельности, а знание реальных возможностей и способностей учеников, помогло им проявить себя, дало возможность самореализоваться.

Считаю, что детям на уроке было комфортно, тем самым было выполнено одно из требований к современному уроку – создание ситуации успеха, ребята ушли с урока удовлетворенные тем, как прошел урок.

Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС: схема, пример и образец

С введением современных инноваций в образовательную отрасль особую актуальность обретает качественный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Школе нужны новые учителя, профессиональные и компетентные, владеющие новейшими педагогическими технологиями, готовые к дальнейшему самосовершенствованию и саморазвитию.

Специфика внедрения ФГОС

По мере внедрения в современную школу федеральных государственных стандартов второго поколения, среди задач, поставленных перед учителем, приоритетными считают развитие у школьников универсальных учебных навыков, подразумевающих умение анализировать полученную информацию, выполнять контроль своей работы. Для того чтобы учителю было проще работать, и разработан самоанализ урока в начальной школе по ФГОС. Не все педагоги в реальности способны адекватно оценивать свою деятельность, поэтому образцы, предлагаемые профессионалами, актуальны, помогают молодым специалистам справляться с задачами, поставленными перед ними.

Особенности оценки проведенного занятия

Самоанализ урока по ФГОС – важный момент деятельности любого педагога современной школы. Урок является логически завершенным, целостным, ограниченным временными рамками отрезком учебно-воспитательного процесса. Он состоит из сложного взаимодействия главных элементов учебного процесса: целей, задач, содержания, методов, средств, форм, взаимосвязанной деятельности педагога и учеников. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС основан на определенных правилах, но не исключает творческой составляющей.

При составлении поурочного планирования педагог опирается на педагогические и психологические закономерности образовательного процесса, требования, выдвигаемые образовательными стандартами. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС является необходимым элементом педагогического творчества. Учитель оценивает урок «со стороны», осознает его как явление, осмысляет совокупность личных теоретических знаний, приемов, способов работы во взаимодействии с конкретными учениками и классом.

Образец самоанализа урока

Самоанализ урока по ФГОС является рефлексией, которая позволяет оценить слабые и сильные стороны деятельности педагога, выявить неиспользуемые ресурсы, некоторые особенности индивидуального стиля преподавания. В данной публикации предлагается пример самоанализа:

«Тема урока: «Приставка как отдельная часть речи».

Урок был проведен по программе Н. Ф. Виноградовой «Начальная школа. 21 век».

Тип занятия: урок ввода новых знаний.

В качестве цели занятия было определено получение информации о приставке. В ходе урока она была достигнута в полном объеме.

Удалось сформировать у ребят представление о способах нахождения приставки в словах.

Считаю, что на занятии в полном объеме были реализованы метапредметные задачи. Школьники работали в группах, индивидуально, совершенствовали свою речь, развивали зрительную память. Среди недостатков проведенного урока отмечу нехватку времени на проведение физминутки. Продолжительность каждого этапа урока: ввод новых знаний, закрепление полученной информации, объяснение домашнего задания - полностью соответствовала временным рамкам.

Особое значение было отведено отработке полученных знаний. Для этого были предложены разноуровневые задания на группы. Для самооценки каждому ученику предлагались индивидуальные упражнения, учитывался уровень обученности, осуществлялся дифференцированный подход к каждому ребенку.

Этап повторения предыдущего материала не был включен в структуру урока, так как акцент сделан на получение новых знаний. Домашнее задание дано в достаточном объеме, учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка.

Все задачи и цели достигнуты в полном объеме. Урок удался, ребята получили полную информацию по рассматриваемому вопросу.»

С помощью такой оценки педагогического мастерства учителя можно выявить основные затруднения, своевременно оказывать педагогу поддержку и помощь, наблюдать за профессиональным ростом.

Критерии оценивания современного урока

Часто у экспертов возникает проблема адекватной оценки профессионализма аттестуемого педагога. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по математике проводится по определенному алгоритму. Данная процедура предполагает мысленное деление урока на отдельные компоненты. Учитель сравнивает собственную деятельность с теми задачами, которые были им предварительно поставлены на урок.

Кроме того, самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по математике подразумевает и оценку самостоятельной работы школьников, поиск реальной ценности урока. Анализ любого занятия подразумевает сравнение собственной профессиональной деятельности отдельного учителя с теми критериями, которые утверждены Министерством образования РФ.

Алгоритм анализа

Схема самоанализа урока по ФГОС подразумевает анализ построения учебного процесса на уроке, выявление оптимальных учебных задач, оценку рациональности подобранных учителем форм, содержания, методики обучения. Эффективность отдельного занятия определяется не задачами, которые были поставлены педагогом, а знаниями, усвоенными учениками во время занятия.

В процессе оценки учебного процесса выявляется уровень решения воспитательных, образовательных, развивающих задач подрастающим поколением. Самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по русскому языку направлен на сопоставление развивающих, учебных, воспитательных задач с полученными результатами.

Разновидности анализа

Существует несколько вариантов оценки своей педагогической деятельности современными педагогами. Первый вид связан с кратким (оценочным) анализом, предполагающим проведение оценки учебно-воспитательного направления учебного занятия, анализом достижения основных целей и задач. Например, самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по окружающему миру составляется педагогом с учетом программного содержания, направленности предмета.

Поэтапный анализ

Структурный анализ представляет собой оценку и выявление доминирующих элементов занятия, их целенаправленность, которая обеспечивает развитие познавательного интереса учащихся.

Системный анализ в современной школе рассматривает урок в виде единой системы с позиций осуществления основной дидактической цели. Он предполагает решение всех развивающих задач на уроке, создание педагогом условий для формирования умений и навыков школьников, формирования знаний, отработки практических умений.

Полный анализ

Полный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС по окружающему миру рассматривается в виде системы, включающей в себя оценку полной реализации задач учебного занятия. Данный анализ необходим для изучения и полноценного разбора всех структурных элементов урока.

Структурный и психологический анализ

Структурно-временной вид анализа рассматривается в педагогике как вариант оценки рациональности применения на отдельных промежутках урока временных рамок. Комбинированный вариант проверки результативности работы педагога подразумевает оценку главной дидактической цели урока и анализа основных структурных элементов занятия. Психологический анализ направлен на проверку соблюдения учителем психологических требований к учебному занятию. Аспектный и комплексный анализ состоят во взаимосвязи содержания, целей, методик и форм организации урока. Среди самых распространенных типов анализа лидируют:

    краткий;

    комплексный;

    полный;

    аспектный.

Как составить полноценный самоанализ урока в начальной школе по ФГОС? Пример схемы анализа, приведенный ниже, можно использовать на любом учебном предмете.

    Указывается общая информация: календарная дата, наименование школы, фамилия, имя, отчество педагога, тематика урока.

    Анализируется соблюдение санитарно-гигиенических норм и выполнение требований техники безопасности.

    Рассматриваются основные моменты урока, продолжительность и предназначение каждого структурного элемента занятия. Анализируется сочетание управления и самоуправления в классе, групповая, парная, индивидуальная, совместная работа. Оценивается этап закрепления и повторения учебного материала.

    Сравниваются цели, поставленные педагогом на урок, со степенью их усвоения.

Кроме того, во время самоанализа осуществляется оценка содержания учебного занятия с позиций решения общих дидактических принципов:

    научность предполагает учет инновационных педагогических методик;

    наглядность состоит в использовании графической информации, записи материала;

    последовательность предполагает логическое построение излагаемого материала, отсутствие цикличности, акцент на сложные понятия и термины;

    связь с практикой, ориентация содержания учебной дисциплины на требования современного общества.

Заключение

Зачем нужен самоанализ урока по ФГОС? Образец структуры, предложенный выше, в полной мере отвечает на данный вопрос. Педагог, рассказывая коллегам о результатах своей деятельности, отмечает все положительные и отрицательные моменты. Среди обязательных элементов, включаемых в самоанализ урока, выделим проработку методов деятельности педагога на учебном занятии. Учитель рассказывает коллегам о том, какими способами учащиеся привлекались к усвоению материала. Оценивается в самоанализе и свобода владения темой школьников, учителя.

Не остается без пристального внимания и рациональность организации разноуровневых заданий, создание условий для помощи слабым ученикам. Самоанализ включает материал, касающийся методов закрепления и формирования интереса у учеников к преподаваемой дисциплине. Особое место в оценке своей деятельности педагог должен уделять обратной связи со школьниками, созданию им условий для полноценного саморазвития каждого ученика. В выводах к проведенному занятию учитель отмечает полноту выполнения плана занятия, достижение цели, интересные и поучительные моменты. Важна и та атмосфера, которая будет царить в процессе проведения анализа урока.

Если коллеги настроены доброжелательно и объективно, аттестуемому педагогу намного проще и комфортнее отметить недостатки, которые он для себя выявил в проведенном уроке (мероприятии). После введения федеральных государственных стандартов второго поколения в структуру самоанализа были внесены некоторые изменения. Классический вариант в новых реалиях уже не позволяет получать полноценную картину деятельности педагога, поэтому не применяется при диагностике профессионализма современного школьного учителя.

Самоанализ урока

Отслеживая уровень развития познавательных процессов учащихся данного класса, можно сказать, что по итогам I полугодия высокий уровень успеваемости имеют 56% обучающихся (14 чел), средний 44% (11 чел). Поэтому на уроках использую дифференцированный подход для развития каждого ученика с учетом его индивидуальных способностей и интересов.

Я определила следующие цели и задачи урока:

    обобщить знания о случаях написания безударного окончания имени существительного;

    отработать орфограмму «Буквы о-е в окончаниях существительных после шипящих и ц»

    тренировать в написании безударных окончаний;

    развивать орфографическую зоркость;

    продолжать работу по развитию памяти, речи, мышления,

    развивать интерес к предмету;

    воспитывать дисциплинированность, усидчивость, внимательность.

Поставленная цель реальна, достижима и целесообразна.

На уроке мы работали с учебником, рабочей тетрадью «Пишем грамотно».

Учитывая место урока в теме (это последний урок по теме «Правописание безударных окончаний имен существительных») и характер содержания урока определила тип урока – закрепление изученного материала.

Особенности содержания урока, его тип и возрастные особенности обусловили выбор формы урока. Это стандартный урок (форма общения индивидуальная, коллективная).

В рамках выбранной формы урока я сконструировала его из следующих структурных элементов:

    Организационный момент.

Цель: мотивировать деятельность учащихся на уроке;

Эмоционально настроить детей на работу.

2. Словарно – орфографическая работа.

Цель: включение нового словарного слова в письменную речь учащихся.

На этом этапе использовала первичное зрительное восприятие учащимися словарного слова, развивала речедвигательную и моторную орфографическую память, работала над лексическим значением словарного слова.

3. Сообщение темы и цели урока.

Цель: настроить на предстоящую работу.

4. Актуализация знаний.

Цель: активизировать мыслительную деятельность;

Создать положительную мотивацию к повторению изученного материала.

5. Закрепление изученного материала.

Цель: обеспечение прочности и систематизации знаний пройденного материала

На этом этапе использовала фронтальную и самостоятельную работу. Формировала у школьников умение использовать полученные знания в ходе практической и самостоятельной работы.

6.Итог урока.

Цель: формирование вывода по данной теме.

Для организации учебной деятельности и мотивации учащихся, на уроке выбраны следующие методы и приемы:

1. По источнику знаний:

    Словесные.

    Наглядные.

    Практические.

2. В зависимости от характера познавательной деятельности:

    Проблемный метод.

    Частично – поисковый

3. По дидактическим целям.

6. Метод повторения, закрепления знаний.

7. Метод применения знаний.

На уроке использовала следующие формы работы:

    фронтальная

    самостоятельная

    индивидуальная

    учебный диалог

Соблюдала принципы научности и доступности предлагаемой учебной информации. Все задания оказались посильными для учащихся. Поставленная проблема в конце урока – прекрасный пример связи теории с практикой.

Дидактическая сторона урока

    Материал доступен для понимания.

    Этапы урока взаимосвязаны и последовательны

    Дети сами пытались вести исследовательскую работу

    Обучающиеся понимали вопросы и находили на них ответы

    Использовался наглядный метод

Методическая сторона урока

Урок целенаправлен. Составлен в соответствии с современными требованиями к уроку.

Продумала и решила в единстве задачи образования, воспитания и развития. Обеспечивала практическую направленность учебного процесса, создавала на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний на практике.

Психологическая сторона урока

Урок проходил в деловой атмосфере. Учащиеся четко реагировали на все действия учителя и продуктивно выполняли задания. Темп речи учителя умеренный, позволяющий учащимся осознанно воспринимать всю информацию. Старалась создать эмоциональную атмосферу, побуждая к активному мышлению учащихся.

Гигиенические требования к уроку

Учитывались санитарно – гигиенические требования. Соблюдала правильность рабочей позы учащихся. Для предупреждения утомления и переутомления своевременно и качественно проведена физкультминутка для профилактики сколеоза.

Время урока было организовано исключительно продуктивно за счет продуманной структуры его организации. Наблюдалось чередование видов деятельности. ТСО на уроке не использовались, однако наглядные пособия, изготовленные учителем, способствовали более осмысленному понимания проблем урока.

Считаю, что задачи урока решены. Дети не перегружены. Каждый этап урока оказывал всестороннее воздействие на детей. Темп урока средний.

Загрузка...