aracs.ru

Конспект занятия «Звук и буква К» (старшая логопедическая группа). Конспект занятия "Звуки и буквы Г-К" по обучению грамоте в подготовительной группе Обучение грамоте буква к в подготовительной группе

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе

Тема: Звуки [к], [к’]. Буква К.

Цель: продолжать учить различать звуки [к] и [к’] в слогах, словах, предложениях и знакомство с буквой К.

Задачи:

  1. Коррекционного обучения^
  • Учить дифференцировать заданные звуки на слух;
  • Определять место звука в слове (начало, середина, конец)
  1. Коррекционного развития:
  • Развивать фонематический слух и фонематическое представление;
  • Развивать память, внимание, мышление.
  1. Коррекционного воспитания:
  • Воспитывать умение слушать словесные инструкции и выполнять задания по ним;
  • Воспитывать чувство доброжелательности, самостоятельности, инициативности;
  • Воспитывать чувство сопереживания.

Оборудование: Театр на фланелеграф «Колобок» предметные картинки, счетные палочки, массажные мячики (по количеству детей), д.и. «Собери цветок», д.и. «Засели домик»

Ход занятия.

  • Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами побываем в сказке. А вы попробуйте догадаться, что это за сказка? (загадка)

Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок ).

Жили-были старик со старухой. Попросил как-то старик старуху испечь ему колобка. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела и набрала муки пригоршни с две. Замесила колобок на сметане, изжарила в масле и положили на окошечко постудить.

Ребята, вы догадались, что это за сказка? («Колобок»)

  • Основная часть.

А в слове колобок какой первый звук? (Звук [к]). Расскажите мне, что вы знаете о звуке [к]. (Звук [к] (согласный.) Почему? А твердый или мягкий? Почему? Каким цветом мы обозначаем согласный твердый звук? (Синим цветом) Ребята, у звука [к] есть младший братик звук [к’]. Звук [к’] какой твердый или мягкий? Каким цветом мы обозначаем согласный мягкий звук? (Зеленым цветом)

Ребята, посмотрите, колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился – с окна на двор, со двора за ворота, все дальше и дальше. Катится колобок по дорожке, а навстречу ему заяц.

Не ешь меня, косой зайчик!

Хорошо, если выполнишь мое задание, отпущу тебя.

Ребята, давайте поможем колобку выполнить задание зайца?

Д/и «Поймай звук». Если услышите звук [к] или [к’], поймайте его, хлопнув в ладоши. А У К М И К К К’ Т К К’

МА КЫ СУ АК УС КИ ЫК КЯ МИ ЯК

А сейчас другое задание. Когда услышите звук [к], поставите руки на пояс, а когда услышите звук [к’] – поднимите руки вверх.

ЛАМПА КОТ СИТО КАША КИТ ДАЛЬ КИНО ТЕЛЕФОН

Молодцы.

Молодцы, помогли мы колобку выполнить задания зайца. Отпустил заяц колобка. И покатился колобок дальше. Катится колобок, а навстречу ему волк.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, серый волк, я тебе пригожусь!

Хорошо, если поможешь мне выполнить задание, отпущу тебя.

Поможем колобку?

В слове «волк» есть звук [к]?

Где находится звук [к] в начале слова, в середине или в конце? (В конце)

Молодцы, но волк подготовил вам еще одно задание.

Д. и. «Засели домик»

Молодцы, ребята, помогли волку и колобку.Поблагодарил волк колобка и отпустил его. И покатился колобок дальше.

Пальчиковая игра с массажным мячиком:

Здравствуй мячик желтый бок,

(перекладываем мячик с одной ладошки в другую)

Кругленький как колобок.

Посиди в моих ладошках, (спрятать мячик в ладошках)

Отдохни на них немножко.

Я тебя слегка сожму (катаем мячик в ладошках)

Покатаю, покручу,

А потом пущу в лесок, (подбрасываем мячик и ловим)

Катится, катится колобок, а навстречу ему медведь.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, косолапый, я тебе пригожусь!

Хорошо, поиграй со мной и я тебя отпущу.

Детям предлагаются «Разрезные картинки» и «Последовательные картинки» по сказке.

Ребята, у звука [к] есть старший брат. Это буква К. Скажите, а чем отличается звук от буквы? (звук мы слышим и произносим, а букву мы видим, читаем и пишем) Послушайте стихотворение:

На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит -
Буквой К на нас глядит.

А теперь построим букву К из пальчиков: указательный и средний палец образовали галочку. Правый указательный палец направлен вверх палочкой.

Ребята, а сколько нужно элементов, чтобы написать букву К? (выкладывают из палочек букву К)

Молодцы, ребята, что поиграли с косолапым, и за это он отпустил колобка. И покатился колобок дальше. Катится, катится колобок, а навстречу ему лиса.

Колобок, колобок, я тебя съем!

Не ешь меня, лисичка, я тебе пригожусь!

Ладно, помогите мне с ребятами правильно сложить цветочки.

Д. и. «Сложи цветок» (картинки делятся на два цветочка со звуками [к] и [к’]

Лисе очень понравилось, как вы выполнили ее задания, и она отпускает колобка домой.

А теперь давайте вспомним с вами, какие звуки мы с вами вспомнили. Понравились ли игры, в которые играли?

Все молодцы, справились.


Название: Конспект занятия по обучению грамоте «Знакомство с буквой К»
Номинация: Детский сад, Конспект занятия, НОД, занятие логопеда, Подготовительная группа

Должность: учитель-логопед, высшей квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №40 «Солнышко»
Месторасположение: Кемеровская область,город Юрга

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте детей
«Знакомство с буквой К»
(подготовительная группа).

Цель: познакомить детей с буквой К.

Задачи:

Совершенствовать умения анализировать предложение и составлять его из букв.

— познакомить с буквой К.

— упражнять в освоение слогового способа чтения.

— развивать способность подбирать слова к четырехзвуковой модели.

— развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику.

Организационный момент

«Здравствуй!»

Я здороваюсь везде

Дома и на улице

Даже здравствуй говорю

Я соседской курице.

Здравствуй, солнце золотое

Здравствуй, небо голубое

Здравствуй, вольный ветерок

Здравствуй, маленький дубок

Здравствуй утро, здравствуй день

Нам здороваться не лень.

1.Вводная часть.

Логопед : Ребята, вы уже дети подготовительной группы. Что же это значит?

Правильно! Вы скоро пойдете в школу и станете школьниками. Я вам сегодня предлагаю поиграть в школу. Вы согласны? Тогда я буду учителем, а вы моими учениками.

Ну что в школу пойдем,

Заниматься начнем!

а) Игра «Со словами мы играем, их руками (ногами) разделяем».

Слова: машина, дом, пирамида, кукла, ананас, ком, круг, пешеход.

б) Артикуляционная гимнастика для губ и языка (общий комплекс).

Упражнения: улыбочка, трубочка, пулемет, лошадка.

2.Основная часть.

Работа со словом по картинке (одушевленные и неодушевленные предметы).

Кто это? Что это?

Логопед:- Посмотрите на картинку (на доске картинка — девочка с куклой) и скажите – Кто это? Это девочка. Кто может задать вопрос как я? Правильно.

— Послушайте внимательно, какой я сейчас вопрос задам. — Что это? Это кукла.

— А почему я спросила про девочку — Кто это? А про куклу – Что это? (девочка — живая, а кукла – не живой предмет.)

3.Составление и выкладывание схемы предложения.

У этой девочки есть имя. Как зовут девочку, вы сами сейчас узнаете, я вам назову звуки, а вы составите слово [К] [И] [Р] [А] – какое получилось имя?

Составьте предложение с этим именем, глядя на картинку.

У КИРЫ КУКЛА.

— Сколько слов в предложении? (3).

— Первое слово -У- предлог, обратите внимание, что это отдельное слово, состоящие из одной буквы.

— Предложение всегда начинается с заглавной буквы.

— Второе слово — Кира. Уточняем, что слова в предложении пишутся раздельно друг от друга.

— Третье – кукла.

В конце предложения ставится точка.

А теперь выложите схему предложения.

/____ __________ __________ .

3.Работа с карточками. Игра «Зажги фонариками слово». Звуко-буквенный анализ слов.

ООООО ОООО

кукла Кира

Какой первый звук? Каким цветом закрасим первый звуковой фонарик?

Какой второй звук? Каким цветом закрасим второй звуковой фонарик? И т.д.

  • Динамическая пауза. А сейчас все дружно встали, ушки навострили и за мною повторили.

ка-ка-ка, ка-ка-ка: эта стенка высока (дети встают на носочки и тянутся вверх)

ка-ка-ка, ка-ка-ка: кто пришел из далека? (ставят правую руку на лоб «козырьком», смотрят удивленно вдаль).

ко-ко-ко,ко-ко-ко: мяч подкинем высоко (имитируют подбрасывание мяча).

ко-ко-ко, ко-ко-ко: звук услышим мы легко (разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: вот кукушка на суку(разводят руки в стороны).

ку-ку-ку,ку-ку-ку: пирожки для всех пеку(ладошками «пекут» пирожки).

ак-ак-ак.ак-ак-ак: скачет на коне казак (скачут вприпрыжку).

ок-ок-ок, ок-ок-ок: мы по кочкам прыг да скок (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ук-ук-ук, ук-ук-ук: это что еще за стук (перепрыгивают с одной ноги на другую).

ык-ык-ык, ык-ык-ык:на ковер наш котик – прыг! (прыгают на одном месте).

  • Сообщение цели занятия .

Знакомство с буквой К.

На прямую палочку

Справа села галочка

Там поныне и сидит –

Буква К на нас глядит.

— Буква К состоит из трех палочек, одну большую прямую поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.

— На что похоже буква?

— В какую сторону смотрит буква?

Имя у звуков К и КЬ — буква К. Буква К нужна для записи звуков К и КЬ.

Буква К – согласная.

— Напечатайте букву К в тетради.

  • Выкладывание предложения из букв.(используя кассы букв).

— Кира – это имя девочки, а имена пишутся с большой буквы.

У Киры кукла.

  • Слоговое чтение.

Буква К решила познакомится с гласными.

Два звука, согласный и гласный, будем произносить слитно.

Что образуется, когда сливаются два звука? (слог).

КА-КО-КУ-КЫ-КИ (открытые слоги)

АК-ОК-УК-ЫК-ИК (закрытые слоги).

  • Работа с карточками. Подбор слов к звуковым моделям.

— предлагается подобрать слова к модели: О О О О.

(согласный твердый, согласный твердый, гласный, согласный твердый).

  • Итог занятия.

Звуки Г-К, К-КЬ, Г-ГЬ. Буквы Г, К.

Цель:

1.Знакомить со звуками Г и К как звонкими и глухими согласными.

2.Способствовать развитию фонематического восприятия.

3. Формировать навык звукового анализа и синтеза.

4. Воспитывать у детей интерес к занятиям.

5. Обучать правилам поведения в различных видах деятельности.

Оборудование: рисунок Знайки, кот, кит, гиря, горох; схема слова и квадраты синего, зеленого и красного цвета на каждого ребенка; медали с оценкой 5.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке-

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки – все для вас!

Пожелаю всем удачи.

За работу, в добрый час!

Ребята, сегодня нам на занятие пришел Знайка. Знаете его? Из какого мультфильма? Он хочет посмотреть, как вы умеете вести себя на занятии, чему уже научились и готовы ли вы идти в первый класс. Покажем ему какие мы старательные, умные и дружные ребята. (Ответы детей).

2.Актуализация знаний.

Сейчас все встаньте и немного поиграем.

Сядет тот, кто определит последний звук в слове:
Мама, окно, сапоги, суп, мыши, коты, бант, каша.

Сядет тот, кто определит первый звук в слове:

Мяч, лимон, малина, марина, няня.

Какие бывают звуки?

Какие гласные указывают на мягкость согласных, а какие на твердость?

Каким цветом обозначаем на схеме мягкие согласные звуки? твердые? гласные?

Молодцы ребята. Знайка очень доволен вашими ответами.

3.Основная часть.

Игра «Подскажи словечко».

Подскажите слово в конце стихотворений – загадок.

Назовите первый звук в подсказанных словах.

1.Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь-

Чистоплотный серый …..(гусь).

2.Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Всё ж попался …… (Колобок).

Как вы думаете с какими буквами будем сегодня знакомиться?

Проводим сравнительный анализ звуков Г-К.

Произнесите звук К. Слышится только шум.

Произнесите звук Г. Что нам пришлось подключить, чтобы подключился этот звук?Голос.

Итак, при произношении согласных звуков могут работать и шум и голос. Причем шум бывает всегда, а голос нет.

Согласные звуки, которые состоят только из шума, называются глухим .

Звуки, которые произносятся с участием голоса, намного звонче глухих. За это они получили своё название – звонкие .

Теперь вы знаете, что согласные звуки делятся еще на звонкие и глухие.

Игра «Слово, схема». На доске картинки Кот,кит,горох,гиря.

Назовите картинку, в названии которой первый звук К.(кот)

Назовите картинку, в названии которой первый звук КЬ. (кит)

Одинаково ли произносятся первые звуки в этих словах?

Ребята, у вас на столах схемы слов и квадраты двух цветов: синего,зеленого. Каким цветом обозначим на схеме звук К в слове кот? (синим, потому что он твердый). Покажите на схеме.

Каким цветом обозначим на схеме звук КЬ в слове кит?(зеленым, потому что он мягкий).

Назвать картинку, в названии которой первый звук Г. (горох)

Назвать картинку, в названии которой первый звук ГЬ. (гиря)

Одинаково ли произносятся эти звуки?

Каким цветом обозначим звук Г в слове горох? Звук ГЬ в слове гиря?

Устали? Немного отдохнем.

Физкультминутка. Кузнечики.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

Проговаривание чистоговорки.
Ги – ги – ги – Машенька беги.
Ги – ги - ги – мы ели пироги.

Ка – ка - ка - эта стенка высока.

Ко - ко - ко - мяч подкинем высоко.

Отгадайте загадку:
Ночью он совсем не спит,
Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьет,
Ну конечно это – …
Ответ: Кот
Выкладывание детьми схемы слова кот, подсчет слогов, звуков, выделение звуков по порядку, определение количества гласных и согласных, выделение позиции заданного звука.
Один ребенок выкладывает схему на доске. Остальные работают по схеме на местах.

Чтение слова КОТ.

Вроде рыба, вроде нет –
Шлет фонтаном всем привет.
На волнах весь день лежит
Чудо-юдо рыба-…. (кит).

Проводится аналогичная работа со словом кит.

4.Заключительная часть.

Что нового узнали на занятии?

Какие бывают согласные звуки?

Все освоили тему нашего занятия? Кто освоил поднимает солнышко, кто испытал трудности-капельку.

Знайка вас благодарит за занятие, очень рад, что вы такие умные, дружные и внимательные ребята. И дарит вам медали с цифрой 5 – это ваша первая оценка.Спасибо.

Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми

старшей логопедической группе «Ступеньки грамоты».

«Звуки К, Кь и буква К».

Учитель-логопед ГБДОУ № 17 Петродворцового района Санкт-Петербурга

Онегова Т.Л.

Цели занятия:

Коррекционно-обучающие:

Познакомить со звуком и буквой К, учить выделять звук среди других звуков в слогах, словах.

Способствовать формированию понятий «гласные звуки», «согласные звуки», различия понятий «звук» - «буква».

Коррекционно-развивающие:

Способствовать развитию детей в познавательно-речевом направлении с использованием современных электронных образовательных ресурсов.

Научить чётко произносить звук [к] и [кь,], дифференцировать их на слух и в произношении.

Формировать навыки фонематического анализа и синтеза.

Упражнять в выполнении звукового анализа слов типа «мак», читать слова типа «ком», «мука».

Развивать фонематическое восприятие, память, внимание, речевое дыхание, артикуляционный аппарат, общую и мелкую моторику, слуховое и зрительное внимание.

Формировать интегративные качества детей: любознательность, активность и другие.

Воспитательные:

Вызвать эмоциональный настрой детей на занятие.
-Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.

Оздоровительные:

Применение здоровьесберегающих технологий: содействовать развитию у детей общей и мелкой моторики, координации движений.

Обучать расслаблению мышц - релаксации (во время физминутки).

Оборудование:

Презентация по теме.

Музыкальное оформление:

Песня «Азбука» В. Волиной из сборника «Музыкальный алфавит»,

« Музыкальная азбука». Буква «К».

Пособие «Чудо-ёлочка», «Буквы на шарах».

Методы: Эмоциональный настрой, игровая мотивация, словесный, наглядный, практический.
Приемы: Сюрпризный момент, совместная речевая деятельность, введение в воображаемую ситуацию, художественное слово, физкультурная минутка, использование музыки, использование ИКТ.
Предварительная работа: Знакомство с гласными и согласными звуками; деление слов на слоги; работа с предложением, с рассказом; звуковой анализ слогов, слов; нахождение и придумывание слов с заданным звуком, чтение слов, знакомство со сказкой Г.Юдина «Как варить компот».

Ход занятия:

1. Орг. момент.

У нас сегодня на занятии гости, наши мамы, бабушки. Поприветствуем дружно наших гостей.

А нас ждёт занимательное путешествие.

1, 2, 3, 4, 5 –
Путешествие пора нам начинать.
Вы друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь.

Итак, в путь!

2. Сообщение темы занятия.

Сегодня мы будем путешествовать по Звукограду. Это город звуков и букв! (слайд)

Клоун Капитоша: Ой! Здравствуйте, я клоун Капитоша!

Ребята, возьмите меня в Звукоград, я очень хочу повстречаться с любимым звуком и буквой.

Ну, что ребята, возьмем с собой Капитошу? (–Да!)

Но какой же твой любимый звук? Моё имя начинается с этого звука - Кклоун Ккапитоша!

Ребята! Догадались, какой это звук? («К»).

Правильно. Сегодня мы будем говорить о жителе Звукограда звуке и букве «К», познакомимся поближе и запомним его.

Где же мы будем искать звук «К»?

3.Повторение.

Ребята! Давайте вспомним! В Звукограде живут звуки и буквы!

Чем буквы отличаются от звуков? (звуки слышим, произносим; буквы мы видим, пишем, читаем) (слайд).

В Звукограде есть улица Гласных и улица Согласных звуков.

На улице Гласных живут легко, свободно, поющие звуки – гласные. Почему они гласные (когда мы их произносим, воздух проходит свободно, нигде не встречает преград, произносятся с голосом, и можно петь).

Назовите, с какими гласными мы уже знакомы! (А,У,О,И).

Догадайтесь, какой звук я произнесла? (по беззвучной артикуляции).

Какие это звуки? (гласные)

«Гласные тянутся

К песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу

Звать и аукать…» В. Берестов

На улице Согласных звуки не умеют петь, им живется трудновато, при произнесении есть преграда, но зато они пыхтят, шипят, свистят – это согласные звуки.

Почему они согласные? (при произнесении встречается преграда: губы, зубы, язык; звуки, при произношении которых воздух задерживается, называются согласными)

«А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь». В. Берестов

Вспомните, с какими согласными мы знакомы? Звонкие - Н, М; глухие - П, Т.

4. Артикуляция, характеристика звука К.

Давайте подумаем, где в Звукограде живёт звук «К», (на улице гласных или согласных звуков).

Артикуляция. Произнесем еще раз звук [ к ], [ кь ] и понаблюдаем положение языка, губ, зубов (когда мы произносим эти звуки губы раскрываются, кончик языка опущен за нижние зубы, задняя часть языка поднимается к нёбу и препятствует выдыхаемому воздуху.) Язык создаёт преграду.

Скажите, легко ли вам произносить этот звук? (трудно).

Верно. Какой же это звук? Согласный.

На картинке изображен «кот».

Давайте произнесем слово «кот» Как слышится звук [ к ] в слове кот? (твердо).

Твёрдый звук [К] обозначим – кружком синего цвета.

Давайте произнесем слово «кит» Как слышится звук в слове кит? Мягкий согласный [КЬ] мы произнесём мягко, по-доброму и обозначим - кружком зелёного цвета.

Вывод: звук [ к ] может быть твердым и мягким.

Ребята давайте мы с вами определим, какой звук [ к ] звонкий или глухой?

(Звуки, при произношении которых голос не участвует, называются глухими.)
Согласный, бывает твердым и мягким, глухой.

5. А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кто больше».

Клоун принёс любимую картинку, назовите слова в которых есть звук [ к, кь]

(капуста, кактус, колокольчик, карандаши, котята, компьютер…)

Деление слов на слоги.

6. Игра: «Подними сигнал», когда услышите звук к: среди других звуков, в слоге, в слове:

М, н, к, т, п, к

Та, ко, му, ип, ку, ут, ки, ак

Стол, ком, зима, кот, мак, комар.

Игра «Повтори, не ошибись».

Повторить слоговые ряды, на тарабарском языке, возвращая сигнальчик:

ка-ко-ку; ак-ок-ук; ка-ку-кы; ак-ук-ык; ку-ка-кы; ук-ак-ык; ок- ук- ик.

7. Физминутка

«Звуков, мы немало знаем…(сжимание-разжимание пальцев)

Добрались до звука «К».

Есть слова, где К - в начале, (наклон)

Есть слова, где К – в конце …» (наклон)

Игра «Звуковой поезд».

- «Определи место» звука К в слове, где он слышится в начале или в конце слова.

Разложить предметные картинки:

коза, кот, курица, корова, кролик, индюк, цыплёнок, бык, собака.

(в 1- вагон – поместим животных и птиц, названия которых начинаются со звука «К»,

во второй - в конце слова.

- «Что лишнее?» - лишняя картинка - собака, в слове звука в середине [К].

Во 2 вагоне едут? «Кого не стало?» убираю, поочередно: кого не стало: быка, цыплёнка, индюка.

8. Знакомство с буквой. Клоун изобразил букву К.

Что вы видите на этой картинке? Кто изображен? (клоун)

Ай, да клоун!

Знаешь, кто он?

Этот клоун –

Буква К. Е. Тарлапан.

«На прямую палочку справа села галочка.

Там поныне и сидит,

Буквой «К» на нас глядит».

Звуки [ к, кь ] на письме обозначается буквой К.

Букву К: состоит из трех палочек, одну большую прямую палочку поставим вертикально, две под наклоном приставляем к середине.

Слушаем песенку «Буква К», музыкальная азбука, выполняем

физкультминутку. (Слайд).

9.Упражнять (Слайд) в чтении прямых и обратных слогов: ак, ок, ук, ик.

Клоун приготовил фокус «Чудо-Ёлка».

«Лесная красавица в гости пришла,

На ветках зелёных шары принесла.

Внимательно эти шары рассмотри

И слоги на них поскорее прочти».

(Дети рассматривают наборное полотно, читают.)

В ходе игры выполняется:

Анализ обратного слога с помощью символов: АК, ОК, УК, ИК.

Динамическая пауза.

АК- АК-АК. Вот какой гамак. (3 хлопка, руки в стороны)

ОК-ОК-ОК. Вот какой комок. (3 хлопка, присесть, лепить «снежок»)

УК-УК-УК. Обломился сук. (3 хлопка, руки вверх, вниз).

ИК-ИК-ИК. Вот какой котик.

Назвать слова, в которых услышали звук К.

Читаем слоги: КА, КО, КУ, КИ.

Упражнение:

Придумать слова со слогом: ка (капуста, капля), ко (кот, ком), ку (курица, кукушка), ки (кит, кино).

Игра в мяч: «Добавь слог КА, назови слово целиком».

Бул-ка, игол-ка, гор-ка, зай-ка, сказ-ка, загад-ка, баран-ка, рубаш-ка, вареж-ка, короб-ка, ромаш-ка.

10. Упражнение: «Клоун-жонглёр».

Упражнять в составлении слов из заданных букв (на шарах).

«Рады взрослые и дети, смехом цирк наполнен,

Потому что на арене появился клоун.

Это клоун наш весёлый, он жонглёр известный!

Составляет он слова очень интересно! Прочитаем их!

Ком, ток, кок, мука, мак, кот, кит.

11. Отгадайте загадку. Звуковой анализ слова МАК.

12.Вспомните, какие животные, птицы продолжают поездку на поезде?

Кто путешествует в 1-м вагоне? (кот, корова, коза, курица, кролик).

Из какой они сказки?

Это герои сказки Георгия Юдина «Как варить компот».

Работа по сказке.

Читаю сказку, а вы запоминайте, будем её рассказывать,

запоминайте слова со звуком К, Кь, которые встретятся в сказке.

«Как варить компот».

На одном дворе жили кот, коза, курица, корова и кролик. Однажды во двор вышел кот и закричал:

Слушайте все! Я прочитал в старой книге, как сварить компот!

Ну и как же его варить?

Принесите каждый все самое вкусное, остальное – за мной.

Вся компания отправилась искать все самое-самое вкусное, а кот тем временем разжег костер и повесил над ним котел с водой.

Первой пришла коза и принесла капустную кочерыжку.

Потом пришла курица и принесла пять зернышек кукурузы. Корова принесла арбузные корки, кролик – клевер, а сам кот достал из кармана кусок колбасы. Когда вода закипела, кот кинул кочерыжку, корки, кукурузу, клевер и колбасу в котел и закрыл крышкой.

Через некоторое время он позвонил в колокольчик:

Готово! Кушайте на здоровье!

Попробовали друзья, плюются:

Компот называется! Сам ешь!

Почему же так невкусно получилось? – мрачно размышлял кот.

Ответы на вопрос кота.

Слова со звуком к, кь.

Пересказ сказки с помощью мнемотаблицы.

13.Ребята, клоун приглашает нас в мастерскую, изготовить букву «К».

Родители нам помогут! (вы украсите букву «К» цветной бумажной крошкой или крошкой из пенеплена). Дарим 1 поделку Клоуну.
Клоун:

Вот спасибо, помогли,
Звук и букву «К» нашли.
Вам я очень благодарен,
Вы, ребята, молодцы!!!

Я хочу поблагодарить вас за помощь, за букву К.

И подарить вам книги.

Книга - лучший подарок для девочек и мальчиков!

Мне пора в цирк, на представление, до свидания друзья, до новых встреч!

Ребята! И нам пора возвращаемся в детский сад.

«1,2,3,4,5-путешествие пора нам завершать, (пальчики по1, хлопки (ладонь-кулак)

1,2,3,4,5- возвратились в детский сад» (ходьба, руки вверх, хлопок, в стороны)

Вам понравилось путешествие в Звукоград. Что понравилось?

14.Итог.

С какой буквой мы с вами познакомились?

Какие звуки она обозначает?

Расскажите о звуках к и кь (согласные, глухие)

Чем отличаются эти звуки? (согласный твёрдый, согласный мягкий)

Молодцы! Мне тоже понравилось, наше занимательное путешествие.

До свидания!

Загрузка...