aracs.ru

Видоизменения подземных побегов. Видоизмененные побеги

Дата____________________ Класс: 6

План-конспект урока

Тема: Видоизменения побегов.

Цель урока

Задачи:

Образовательная:

    ;

Развивающая:

Воспитывающая:

Оборудование : компьютер, проектор, лупы, луковицы, клубни картофеля, йод, расслабляющая музыка, рабочие листы, чистые личты.

Ход урока.

    1. Организационный момент.

      Психологический настрой на урок.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной: «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю».

    Проверка домашнего задания. (слайд 2)

Вопросы и задания с целью актуализации знаний и умений.

Выпишите номера верных суждений:

1.Стебель дерева состоит из коры, камбия, древесины, сердцевины. +

2.Кора образована запасающей тканью. -

3.Чечевички - это маленькие бугорки с отверстиями, которые располагаются на древесине. -

4.Лубяные волокна – вытянутые мёртвые клетки с толстыми оболочками. -

5.Сосуды входят в состав древесины. +

6.Клетки камбия делятся, при этом происходит рост стебля в длину. +

7.По ситовидным трубкам перемещается вода и минеральные соли. +

8.Кора состоит из кожицы, пробки и луба. +

9.Питательные вещества откладываются в сердцевине. +

10.Ситовидные трубки входят в состав луба. +

Взаимопроверка.

    Мотивация.

На каких изображениях показаны побеги? (слайд 2)

На всех изображениях на слайдах изображены побеги. Некоторые из них имеют необычный вид - это видоизмененные побеги.

    Формулировка темы урока.

Тема нашего сегодняшнего урока «Видоизменение побегов» (слайд 3)

    Целепологание.

Ребята у Вас на столе листы, обведите свою ладошку и впишите в нее ту цель, которую вы ставите перед собой на урок. Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на следующие вопросы: (слайд 4)

А) Что представляют собой видоизмененные побеги?

Б) Какие функции они выполняют?

7. Первичное усвоение новых знаний

Итак, какие же бывают видоизмененные побеги: (слайд 5)

Корневище (ландыш, папоротник),

Клубень (картофель, топинамбур),

Луковица (лук репчатый, тюльпан, чеснок).

А почему вы подумали, что это не побеги?

Все они частично или полностью находятся в почве и поэтому называются видоизмененными подземными побегами .

А теперь давайте подумаем, почему корневище, клубень и луковица все-таки являются побегами.

Какие части должен иметь побег?

Обучающиеся заполняют таблицу по ходу объяснения учителя. (слайд 6-9)

Видоизмененный побег

Части побега

Примеры растений

Корневище

Корневище имеет стебель, листья (чешуйки) и почки, поэтому является видоизмененным побегом.

Луковица

Имеет укороченный стебель (донце), листья в виде чешуй (сухие и сочные) почки.

Клубень

Развивается из видоизмененных стеблей – столонов . Имеет основание, верхушку, почки (глазки). Внутреннее строение такое же, как у стебля

(Вспомнить, какие слои имеет стебель)

Видоизменениями побегов являются также колючки (груши, дикая яблоня, боярышник), усики (виноград, огурец). (слайд 10)

Для учителя: Молодой корень покрыт чешуевидными листочками. У старых на их месте имеются продолговатые листовые рубцы – бровки. Над бровками в углублениях имеются пазушные почки – глазки. Различают верхушку и основание клубня. На верхушке больше почек, при основании – меньше. При посадке из почек развиваются побеги.

А зачем нужны такие видоизмененные побеги?

Работа в парах - обучающиеся записывают свои предположения в тетрадь и озвучивают их используя попс формулу. (слайд 11)

После предположений обучающихся учитель демонстрирует опыт по обнаружению крахмала в клубне картофеля и корректирует ответы школьников и делает выводы.

Обучающиеся приходят к выводу о том, что видоизмененные побеги служат для запасания питательных веществ и размножения; человеком используются в пищу (значение записывается в тетрадь или корректируются ответы в тетради). (слайд 12)

8. Релаксация. Игра с песком.

9. Первичная проверка понимания и закрепление

Выполнить лабораторную работу (слайд 13)

Лабораторная работа №13

« Рассмотрение строения корневища, клубня, луковицы. ».

Цель: доказать, что клубень и луковица – видоизмененные побеги.

Оборудование: клубень картофеля, луковица репчатого лука, лупа.

I. Строение клубня.

1. Рассмотрите клубень снаружи. Найдите основание, верхушку, глазки (почки).

2. Зарисуйте внешнее строение клубня, подпишите его части.

3. Рассмотрите поперечный срез клубня. Найдите в нем слои и сравните их со слоями стебля.

4. Зарисуйте срез клубня, подпишите его части.

5. Вывод: докажите, что клубень – это видоизмененный побег.

II. Строение луковицы.

1. Рассмотрите строение луковицы. Найдите видоизмененные листья – чешуи (сухие и сочные). Найдите видоизмененный стебель (донце) и почки.

2. Зарисуйте продольный разрез луковицы. Подпишите ее части.

3. Вывод: докажите, что луковица – видоизмененный побег.

Ответьте на вопросы и докажите (после выполнения лабораторной работы)

Что клубень – это видоизмененный побег

- что луковица – видоизмененный побег

5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

1.Главная функция видоизменённых побегов:

А) фотосинтез

Б) накопление питательных веществ

В) поглощение воды

Г) поглощение минеральных веществ.

2.Корневище – это видоизменённый побег, т.к. у него есть:

А) стебель

Б) почки и листья

В) стебель и почки

Г) почки

3.На поперечном срезе клубня есть:

А) только кора

Б) древесина, сердцевина

В) только сердцевина

Г) только древесина

4.Луковица – это видоизменённый побег, т.к. у него есть:

А) листья

Б) почки

В) листья, почки, стебель

Г) почки и листья

5.Подземные побеги отличаются от надземных побегов тем, что:

А) не имеют листьев

В) не имеют почек

Взаимопроверка. Ответы: 1 б, 2 в, 3 а, 4 в, 5 а

1) Давайте вспомним, какие части имеют корневище, клубень и луковица.

2) О чем говорит такое строение?

3) Значит, мы с вами доказали, что корневище, клубень и луковица – это …

4) «Закончите предложение»

Клубень – это..

Столон - это…

Недоразвитые листья молодого клубня оставляют ….

Пазушные почки, находящиеся над бровками …..

Пырей, ветреница, ландыш имеют видоизмененный побег

6. Информация о домашнем задании. (слайд 14)

§15.

1. Провести наблюдение за прорастанием луковицы, оформить результаты в виде презентации или отчеты

2. Подумайте, почему цветок тоже является видоизмененным побегом, записать.

7. Рефлексия (слайд 15) сотовые телефоны: «Напиши мне смс»

1. Все ли нам удалось сделать на уроке?

2. Было ли вам интересно на занятии?

3. Что нового вы узнали на уроке?

4. что хотелось бы изменить или добавить?

Самоанализ урока в 6 классе

учителя биологии

КГУ «Комплекс Предгорненская средняя – школа – детский сад»

Калимулиной О.Э.

Краткая характеристика класса , в котором был проведён открытый урок: в классе 21 человек. Успеваемость за все годы обучения 100%. В классе 2 отличницы, 13 учатся на 4 и 5. В классе с начальной школы сформирован интерес к учебе.

Данный урок, четвертый по теме «Побег» в 6 классе по программе. Урок « Видоизменения побегов» относится к типу урока – изучение нового материала, с использованием ИКТ (использование ИКТ позволило «уплотнить» урок, применить различные формы работы, кроме этого, с помощью компьютерных технологий была организована деятельность детей, позволяющая активизировать мыслительную деятельность учащихся).

Были поставлены следующие цели и задачи:

Цель урока : Познакомиться с видоизменениями побега.

Задачи:

Образовательная:

    Развивать понятия о разнообразии и приспособленности растений, изучить видоизмененные побеги: корневище, клубень, луковица ;

Развивающая:

    способствовать развитию базовых компетентностей, через обучение умению находить необходимые сведения в тексте учебника, делать выводы по результатам лабораторной работы;

    совершенствовать общеучебные умения учащихся (работа с наглядным материалом, рабочим листом, таблицей, сравнение полученной информации, обобщение полученных знаний);

    продолжить развитие коммуникативных умений учащихся (умение ясно, кратко и точно излагать свои мысли; задавать вопросы и отвечать на них; работать в паре; сосредотачивать внимание на конкретном изучаемом материале).

Воспитывающая:

    воспитывать у учащихся культуру общения и учебного труда в ходе урока, просмотра презентации и выполнения заданий;

На уроке использовались компьютерные технологии с целью повышения качества образования (использование компьютера, проектора происходит с соблюдением требований СанПиН). Чтобы максимально активизировать обучение, систематически и последовательно раскрыть содержимое ведущих понятий (для визуального восприятия материала, осуществления взаимопроверки, выполнения заданий на развитие внимания, наблюдательности и т.д.), но при этом большое внимание уделялось живому слову учителя.

На уроке соблюдались все этапы, характерные для данного типа урока, рационально использовалось время каждого этапа. Каждый этап имел свою задачу.

Задача организационного этапа – быстро включить класс в деловой ритм, психологически настроить на урок, привлечь внимание учащихся. Данный момент был кратковременным, так как с первых минут урока установилось взаимопонимание, доброжелательное отношение между детьми и мною.

Этап изучения новой темы начался с загадки. Учащиеся активно подключились к формулированию темы урока, задач. Получилось своеобразная проблемная ситуация, повышающая мотивацию к изучению темы.

В течение всего урока, в том числе и при изучении новой темы, старалась как можно больше привлечь ребят к деятельности, то есть использовала активные формы обучения, например, в том случае, когда после постановки целей и задач урока, ребята попытались первично дать характеристику видоизмененным побегам.

Урок практической направленности. Особенно ярко это проявилось при выполнении лабораторной работы. Работа проводилась с использованием лупы, готовых препаратов (картофель, лук). В результате данной работы, наблюдений, проведённых учащимися, были сделаны записи в тетрадях: на рисунках видоизмененных побегов подписаны основные части, и далее учащиеся подвели итог работы, охарактеризовав факт доказывающий, что клубень, луковица и корневища – это видоизмененные побеги.

Таким образом, в течение всего урока происходила работа над формированием аналитических навыков учащихся, что предполагается технологией критического мышления, развивающего обучения. Каждый обучающийся работал в зоне своего ближайшего развития.

На этапе рефлексии, кроме вопросов, был предложен тест (своеобразный оперативный контроль).

В соответствии с требованиями к современному уроку осуществлялась координация учебного материала с целью формирования у учащихся целостного восприятия информации по теме. С целью развития умения четко формулировать свою позицию, во время устного ответа, была использована «ПОПС» - формула, позволяющая достигнуть поставленной цели в данном направлении. Особую ценность представляют методы развития познавательного интереса, поэтому на уроке использовались частично-поисковые методы (самостоятельная работа, лабораторная работа) .

Содержание урока соответствовало принципам дидактики: доступность, системность, последовательность, связь с жизнью, наглядность. Стремилась выдержать системную структуру урока. Каждый этап имел логическую завершённость.

Реализация целей урока осуществлялась и посредством заданий индивидуального характера и деятельностью всего класса.

На уроке царила атмосфера сотрудничества.

Считаю работу обучающихся в течение урока в целом успешной.

Учащиеся получили домашнее задание (с учетом личных целей) для разных групп учащихся с целью развития творчества одних, закрепления пройденного материала другими.

Рабочий лист

Побег является одним из вегетативных органов растения. В процессе эволюционных приспособлений к условиям внешней среды, побег может видоизменятся. Существуют надземные и подземные побеги. Видоизменения происходят у обоих видов.

Видоизменения надземных побегов

Надземные (воздушные) побеги видоизменяются и представлены у растений в виде: усиков, колючек, кладодий, филлокладий.

При видоизменении не всего побега, а только листьев, у растения развиваются усики или колючки. Усики - это побег без листьев метамерной структуры. Усики имеют жгутовидную форму и могут быть с разветвлениями. Усики нужны растению, когда растение не может самостоятельно находится в вертикальном положении. К растениям имеющим усики относятся: виноград, арбуз , тыква, огурец , дыня. Колючка - это укороченный и одревесневший побег с острой верхушкой без листьев. Колючки нужны растению с защитной целью. Колючки есть у боярышника, дикой яблони, дикой груши, крушины.

Кладодий - это боковой побег, имеющий зеленые уплощенные длинные стебли, которые берут на себя функцию листьев. Кладодий способен к продолжительному росту и выполняет фотосинтез. Для выполнения фотосинтеза у кладодия под эпидермой расположены хлорофиллоносные клетки. К растениям имеющим кладодий относятся: мюленбекию плоскоцветочную, кармихелию южную, кактус-декабрист, опунцию.

Филлокладий - это видоизмененный боковой побег, который имеет ограниченный рост и так же выполняет функцию листа. Филлокладий способен к фотосинтезу. К растениям имеющим филлокладий относятся: иглиц, смела, филлантус.

Видоизменения подземных побегов

Видоизмененные подземные побеги выполняют ряд важных функций для растения, таких как: запас питательных веществ, способ защиты при неблагоприятных условиях внешней среды и способность к вегетативному размножению. К видоизмененным подземным побегам относятся: луковица, клубнелуковица, корневище, каудекс, подземный клубень и подземный столон.

Луковица предназначена для запаса питательных веществ и вегетативного размножения. Луковица представляет собой укороченный побег, стебель имеется в донце. К растениям имеющим луковицу относят: лук, лилия, тюльпан, нарцисс , гиацинт.

Клубнелуковица - это видоизмененный побег , который имеет утолщенный стебель, защитный покров и придаточные корни. Защитный покров состоит из засохших оснований листьев. Клубнелуковицу имеют такие растения как: гладиолус, иксия, шафран, безвременник.

Корневище представляет из себя видоизмененный подземный побег , который имеет придаточные корни, чешуевидные листья и почки. Это кувшинка, кубышка, ирис.

Каудекс характерен для многолетних трав и представляет собой место накопления питательных веществ. Каудекс имеют: люпины, люцерна.

Подземный столон и подземный клубень так же выполняют запасательную функцию. Подземный столон есть у картофеля и семидичка.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Цель урока: доказать, что клубень и луковица – видоизмененные побеги.

Задачи урока.

Образовательные:

  • изучить строение клубня и луковицы;
  • проанализировать строение клубня и луковицы: установить сходство строения клубня, луковицы с надземными побегами, найти части побега: стебель, листья, почки.

Развивающие:

Продолжить формирование умений:

  • анализировать и обобщать изученный материал,
  • наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать практические данные,
  • систематизировать полученные знания и формулировать выводы,
  • развивать навыки самостоятельной работы,
  • работать в коллективе, оценивать работу товарищей.

Воспитательные:

  • развивать интерес к изучению биологии, познанию живой природы.

Оборудование: клубни картофеля, луковицы, раствор йода, пипетки; презентация, мультимедийный проектор.

Ход урока

1. Организационный

  1. Приветствие.
  2. Выявление отсутствующих.
  3. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Изучение нового материала.

Объектом изучения на уроке будет… (Демонстрация клубня картофеля). (Слайд №2. Презентация)

Какой “тонкий вопрос” можно составить со словом “клубень”? (Приложение 1). Что такое клубень картофеля?

Данный вопрос может быть целью урока. Как вы можете ответить на этот вопрос?

Учащиеся выдвигают гипотезы. (Слайд № 4)

1. Предположим, что клубень – это плод.

Если клубень – это плод, то … (В нем должны быть семена). (Слайд №5).

2. Предположим, что клубень – это корень.

Если клубень – это корень, то мы … (Должны с анатомической точки зрения найти корневой чехлик, зоны роста, деления, всасывания с корневыми волосками и зону проведения; с функциональной точки зрения корень выполняет всасывающую, проводящую функции и закрепляет растение в почве). (Слайд № 6).

3. Предположим, что клубень – это побег.

Что такое побег? (Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками). (Слайд № 7)

Составьте “толстый” вопрос со словом “клубень”.

Почему клубень – это побег? (Слайд № 8)

Как мы можем узнать что-то новое о клубне картофеля?

Провести эксперимент.

Каким образом это сделать?

1) Провести анализ.

Вспомним структуру анализа.

Структура умения “анализировать” включает два действия: 1) рассмотрение объекта; 2) перечисление его частей в определенной последовательности.

Следовательно, мы должны рассмотреть внешнее строение клубня, найти на клубне почки, стебель, листья. Чтобы рассмотреть внутреннее строение, клубень надо разрезать.

2) Провести сравнение.

Умение “сравнение” включает три последовательных действия: 1) выделение признаков объектов сравнения; 2) установление существенных и несущественных признаков, выбор основания для сравнения; 3) установление по данному основанию сходства и различия.

Мы должны сравнить клубень и побег, выяснить, чем клубень отличается от побега.

3) Выяснить, почему побег видоизмененный?

Выполняем лабораторную работу. (Приложение №2)

Лабораторная работа “Строение клубня”

Цель работы: доказать, что клубень – видоизмененный побег.

Ход работы:

1. Опишите внешнее строение клубня картофеля, указав верхушечную почку, рубцы от листьев, пазушные почки, междоузлие, основание.

2. Сделайте поперечный разрез клубня, на котором найдите: кору (пробку, луб), древесину, сердцевину.

3. Зарисуйте в тетради внешний вид клубня и клубень в разрезе, отметьте все части.

4. Определите черты сходства клубня с надземным побегом.

5. Какие особенности делают его непохожим на побег?

6. Какое значение клубня в жизни растения? Для ответа на этот вопрос проведите следующий эксперимент: капните на срез картофеля раствор йода, отметьте, что вы при этом наблюдаете. Почему изменилась окраска среза.

7. Сформулируйте выводы:

  • Клубень - это побег, так как …
  • Клубень - это видоизмененный подземный побег, потому что …
  • Данный факт мы установили путем анализа и сравнения, для этого …

При выполнении первого задания лабораторной работы, учащиеся рассматривают клубень и делая обозначения частей клубня на рисунке. (Слайд № 9).

Подземные клубни возникают как утолщения на тонком безлистном подземном побеге - столоне (от лат. “столо” – “корневой побег”). Место прикрепления клубня к столону является его основанием. На клубне развиваются верхушечные и боковые почки - глазки . Участок клубня между почками (глазками) - это междоузлие . В основании каждой почки расположена бровка - место прикрепления редуцированного листа. Как и на обычных побегах, почки на клубнях располагаются спирально. (Слайд №8).

При выполнении второго задания лабораторной работы, учащиеся разрезают клубень, делают тонкий срез и делая обозначения частей клубня на рисунке.

На разрезе молодого клубня в центре можно видеть сердцевину, окруженную древесиной и камбием. Кнаружи от камбия размещаются широкий слой луба и пробки. (Слайд № 11).

При выполнении шестого задания лабораторной работы, учащиеся капают на срез картофеля раствор йода и наблюдают за изменением окраски. (Слайд № 12).

Из листьев картофеля через стебли в столоны постоянно оттекают органические вещества и в виде крахмала откладываются в верхушках. Клубень - видоизмененный побег с сильно утолщенным стеблем, в котором накапливаются запасные питательные вещества. Верхушки столонов растут, утолщаются и к осени превращаются в крупные клубни.

Из глазков клубня развиваются надземные облиственные и цветущие побеги. Следовательно, кроме запасающей функции, клубни выполняют функцию вегетативного размножения.

Учащиеся формулируют выводы и записывают их в тетради. (Слайд № 13).

Ну, и теперь ещё об одной особенности клубней картофеля . У многих огородников очень часто наблюдается такое явление, как позеленение клубней картофеля. Естественно, после того, как приключилось такое бедствие, сразу же возникает вопрос – а что это случилось с моим картофелем? Да, в принципе, ничего с Вашим картофелем не случилось! Ведь, как уже говорилось выше, клубень картофеля это видоизменённый побег. А побег просто обязан быть зелёным! Естественно, когда клубень во время роста находился под землёй, он не мог позеленеть, потому как он не имел доступа к солнечному свету, а солнечный свет - обязательное условия для включения в растении процесса, отвечающего за выработку хлорофилла, который, в свою очередь, даёт зелёную окраску всего растения. Клубень картофеля это своего рода кладовая, где сохраняется достаточное количество питательных веществ для того, чтобы на следующий год картофель смог начать вегетативный период с самого начала. И благодаря клубню семена картофелю для этого не обязательны.

Вывод. Побеги, живущие под землёй, под влиянием условий, резко отличающихся от наземной среды, почти полностью утратили функции фотосинтеза и приобрели другие, не менее важные жизненные функции, такие как способствование перенесению неблагоприятного периода, запасания питательных веществ, вегетативного размножения растений.

К подземным видоизменённым побегам относятся: корневище, каудекс, столон и клубень, луковица, клубнелуковица.

Корневище - подземный побег с чешуевидными листьями, почками и придаточными корнями. Толстые, сильно разветвлённые ползучие корневища характерны для пырея, короткие и довольно мясистые - для купены, ириса, очень толстые - для кубышки, кувшинки. (Слайд № 14).

Каудекс - многолетний орган побегового происхождения многолетних трав и полукустарничков с хорошо развитым стержневым корнем, сохраняющимся в течение всей жизни растения. Вместе с корнем он служит местом отложения запасных веществ и несёт на себе множество почек возобновления, часть которых могут быть спящими. (Слайд № 15).

Каудексовых растений много среди зонтичных (бедренец, ферула), бобовых (люцерны, люпины) сложноцветных (одуванчик, полыни, василёк шероховатый).

Подземный столон - однолетний удлинённый тонкий подземный побег с недоразвитыми чешуевидными листьями. На утолщённых концах столонов растения могут накапливать запасные вещества, образуя клубни или луковицы (картофель, седмичник). (Слайд № 16).

Клубнелуковица - видоизменённый подземный укороченный побег с толстым стеблем, запасающим вещества, придаточными корнями, отрастающими с нижней стороны клубнелуковицы, и сохраняющимися засохшими основаниями листьев (плёнчатые чешуи), в совокупности составляющими защитный покров. Клубнелуковицы имеют безвременник, гладиолус, иксия, шафран. (Слайд № 17, 18).

Луковица - подземный укороченный побег с сочными листьями, прикрепленными к короткому стеблю, называемому донцем . На верхушке донца располагается верхушечная почка, в пазухах сочных чешуи - боковые почки, дающие начало молодым луковицам-деткам. Из верхушечных и пазушных почек луковиц вырастают надземные побеги, а из донца – придаточные корни. В сочных чешуях накапливаются запасные питательные вещества. Снаружи луковица у многих растений покрыта сухими чешуями, выполняющими защитную функцию. Луковица обеспечивает сохранение влаги и питательных веществ на время зимнего или летнего периода покоя растений. После периода покоя растения обычно зацветают, используя накопленные в луковице запасы. Луковицы характерны для таких растений как лилии, нарциссы, тюльпаны, амариллисы, подснежники, др. (Слайд № 19, 20).

В средние века для защиты от стрел, ударов алебард и мечей воины надевали железные шлемы, латы и прикрывались щитом. Но, не надеясь только на прочность железной брони, многие носили ещё на груди амулеты. Амулету приписывалась волшебная способность предохранять на войне от стрел и от меча. Обычно амулетом служила скромная луковица дикого лука или чеснока.

Домашнее задание. (Слайд № 21).

1 .Докажите, что луковица лука – это видоизмененный подземный побег.

2. Проведите исследование “Наблюдение за прорастанием луковицы”

3. Летние задания: размножение картофеля разными способами.

Загрузка...